Domitianus, 81-96. Æ-Sesterz, 86, Rom; 24.69 g. BMC 372; Coh. -; RIC² 463.

Lot number 1921

Estimated price: 600.00 €
Minimum bid 480.00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 86, Rom; 24.69 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//GERMANIA-CAPTA Gefangene Germanin sitzt l. gefangener Germane steht r. dazwischen Trophäe.
BMC 372; Coh. -; RIC² 463.

R Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 152, München 2006, Nr. 2119 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 5866.

Das Stück wurde nach dem erfolgreichen Feldzug des Kaiser gegen die Chatten geprägt.