Pius IX., 1846-1878. Goldmedaille AN XVI/1861, Rinaldi 55 (dort in Silber).
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
previous lot Lot number 1691 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Pius IX. 1846-1878.
Goldmedaille AN XVI/1861, von C. Voigt, geprägt gegen die Feinde des Kirchenstaates. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Der Prophet Daniel mit ausgebreiteten Armen steht v. v. zwischen zwei Löwen, l. Lorbeerzweig. 43,46 mm; 53,18 g.
Rinaldi 55 (dort in Silber).
GOLD. In Originaletui. Prüfspur im Rand, mehrere Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Rinaldi 55 (dort in Silber).