Provinz. 1/2 Großer Cavalier d'or (1/2 Grote Oude Gouden Rijder) 1617, Harderwijk. 4.94 g. Delm. 652 (R2); Fb. 241; Purmer Ge 51; CNM 2.17.63.

NIEDERLANDE, GELDERN

Lot number 4086

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Provinz.
1/2 Großer Cavalier d'or (1/2 Grote Oude Gouden Rijder) 1617, Harderwijk. 4.94 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Münzmeister Johan Alewijn. Stempelschneider Jan Noster. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Gelderland//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten.
Delm. 652 (R2); Fb. 241; Purmer Ge 51; CNM 2.17.63.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 226, Amsterdam 1956, Nr. 17.