Provinz. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit 1761, Harderwijk. 3.49 g. Delm. 654; Purmer Ge 118.2; CNM 2.17.195; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 1017.4.

NIEDERLANDE, GELDERN

Lot number 4091

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Provinz.
Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit 1761, Harderwijk. 3.49 g. Münzzeichen Baumstumpf. Münzmeister Carl Christiaan Novisadi. Stempelschneider Gerrit van Moelingen. Gekrönter Wappenschild von Gelderland//In Rokokorahmen: Û D Û / GEL / RIÆ / 1761 / Münzzeichen.
Delm. 654; Purmer Ge 118.2; CNM 2.17.195; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 1017.4.

GOLD. R Prachtemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 73.