Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Doppelter Schautaler (Dubbele Pronkdaalder) 1567, Nijmegen. 61.40 g. Dav. -; Delm. 85 (dort mit 46,53 g, R3); Vanhoudt 287 NIJMEGEN Anm. (R3); v. d. Chijs Tf. XXIV, 7.
NIEDERLANDE, GELDERN
Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Doppelter Schautaler (Dubbele Pronkdaalder) 1567, Nijmegen. 61.40 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher doppelte Umschrift//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Blumenkreuz, unten das Goldene Vlies, zu den Seiten je ein Feuereisen, außen Kranz aus 18 gekrönten Provinzwappen.
Dav. -; Delm. 85 (dort mit 46,53 g, R3); Vanhoudt 287 NIJMEGEN Anm. (R3); v. d. Chijs Tf. XXIV, 7.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 225, Amsterdam 1955, Nr. 174.