Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Taler (Uniedaalder) 1579, Nijmegen. 24.74 g. Delm. 135 (R3); Dav. 8499; Purmer Ge 27; v. G./H. 258-6; Vanhoudt 410 NIJMEGEN (R3); CNM 2.17.53.

NIEDERLANDE, GELDERN

Lot number 4065

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Herzogtum. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Taler (Uniedaalder) 1579, Nijmegen. 24.74 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Münzmeister Jacob Alewijn oder Jacob de Jonge. Stempelschneider Hendrik Noster. Geharnischtes Brustbild Philipps II. l. mit geschultertem Zepter in der Linken und der Rechten am Schwertgriff//Gekröntes, vierfeldiges Wappen.
Delm. 135 (R3); Dav. 8499; Purmer Ge 27; v. G./H. 258-6; Vanhoudt 410 NIJMEGEN (R3); CNM 2.17.53.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 14.4.1961 von Jacques Schulman, Amsterdam.