Silbermedaille 1742, Förschner 265; J. u. F. 726; Slg. Montenuovo 1657 var.; Witt. 1875 Anm.
FRANKFURT, STADT
previous lot Lot number 742 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Silbermedaille 1742, von P. P. Werner, auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild Karls VII. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Postament, darauf Doppeladler mit gekröntem Schild auf der Brust, darauf der Name Karls VII. oben Krone in Strahlen, l. Karl der Große auf Postament, r. Ludwig der Bayer auf Postament. 43,64 mm; 28,91 g.
Förschner 265; J. u. F. 726; Slg. Montenuovo 1657 var.; Witt. 1875 Anm.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz