Provinz. Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1696, Harderwijk. 28.00 g. Dav. 4891; Delm. 963 (R1); Purmer Ge 82.5; de Voogt 351; CNM 2.17.125.

NIEDERLANDE, GELDERN

Lot number 4119

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Provinz.
Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1696, Harderwijk. 28.00 g. Münzzeichen Reiter (Ridder). Münzmeister Lambert Ridder. Stempelschneider Nicolaes Sluyter. Mit Münzzeichen auf der Rückseite. Mit ungekröntem Löwen im Wappen der Generalstaaten. Mit schräg geriffeltem Rand.
Dav. 4891; Delm. 963 (R1); Purmer Ge 82.5; de Voogt 351; CNM 2.17.125.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Stephanik, Nr. 4058.

Erworben 1958 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.