Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1760, Harderwijk. 32.52 g. Dav. 1824; Delm. 1011 ("Verzorgde gravure/Careful engraving", R3); Purmer Ge 78; CNM 2.17.132.
NIEDERLANDE, GELDERN
previous lot Lot number 4111 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1760, Harderwijk. 32.52 g. Münzzeichen Baumstumpf. Münzmeister Carl Christiaan Novisadi. Stempelschneider Bartholomeus van Swinderen oder Gerrit van Moelingen. Mit schräg geriffeltem Rand.
Dav. 1824; Delm. 1011 ("Verzorgde gravure/Careful engraving", R3); Purmer Ge 78; CNM 2.17.132.
RR Von besonders feinem Stempelschnitt. Hübsche Patina, vorzüglich
Ex Bulthuis, Groningen 1959.