Sedisvakanz 1688. Reichstaler 1688. 29.03 g. Dav. 5153; Noss 548; Zepernick vgl. 32 Anm.
KÖLN, ERZBISTUM
previous lot Lot number 823 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Sedisvakanz 1688.
Reichstaler 1688. 29.03 g. Petrus mit beiden Händen am Wappenschild.
Dav. 5153; Noss 548; Zepernick vgl. 32 Anm.
R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2388.