Provinz. 1/2 Snaphaan (1/2 Gehelmde Schelling) 1582, Nijmegen. 3.11 g. Verkade Tf. 16,4; Purmer Ge 98; CNM 2.17.164.

NIEDERLANDE, GELDERN

Lot number 4145

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Provinz.
1/2 Snaphaan (1/2 Gehelmde Schelling) 1582, Nijmegen. 3.11 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Jacob Dirks. Alewijn. Stempelschneider Hendrik Noster.
Verkade Tf. 16,4; Purmer Ge 98; CNM 2.17.164.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Erworben 1955 von Jacques Schulman.