Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618. Reichstaler 1618, Hall. 28.37 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var.
Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618.
Reichstaler 1618, Hall. 28.37 g.
Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 246, Osnabrück 2014, Nr. 3421 und der Oslo Myntgalleri 18, Oslo 2019, Nr. 1586.