Gustav III., 1771-1792. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1774, Stockholm. 29.20 g. Dav. 1734; Hagander 516; SMH 3.4; SM (2022) 40.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav III. 1771-1792.
Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1774, Stockholm. 29.20 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift.
Dav. 1734; Hagander 516; SMH 3.4; SM (2022) 40.
Hübsche Patina, kl. Graffiti im Feld der Rückseite, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.