Gustav III., 1771-1792. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1772, Stockholm. 29.33 g. Dav. 1734; Hagander 514; SMH 3.2; SM (2022) 38.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 278

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Gustav III. 1771-1792.
Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1772, Stockholm. 29.33 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift.
Dav. 1734; Hagander 514; SMH 3.2; SM (2022) 38.

Seltener Jahrgang. Feine Patina, sehr schön

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.