Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1756, Stockholm. 29.18 g. Dav. 1731; Hagander 465; SMH 6.6; SM (2022) 46.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 269

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Adolf Friedrich, 1751-1771.
Riksdaler 1756, Stockholm. 29.18 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante ohne Punkt nach ADOLPHUS in der Vorderseitenumschrift. Mit Randschrift.
Dav. 1731; Hagander 465; SMH 6.6; SM (2022) 46.

Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 219, Osnabrück 2012, Nr. 7135 und der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 12, Stockholm 2017, Nr. 167.