Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. (1512-1523), Annaberg. Dav. 9709 A; Schnee 21; Keilitz 44; Kohl/Becker 14.22.
previous lot Lot number 914 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. (1512-1523), Annaberg. Klappmützentaler. 28,99 g. Mit Münzzeichen Kreuz auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 9709 A; Schnee 21; Keilitz 44; Kohl/Becker 14.22.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich