Gustav III., 1771-1792. Riksdaler 1781 (Jahreszahl im Stempel aus 1779 geändert), Stockholm. 29.54 g. Dav. 1736; Hagander 524; SMH 5.3; SM (2022) 47 a.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav III. 1771-1792.
Riksdaler 1781 (Jahreszahl im Stempel aus 1779 geändert), Stockholm. 29.54 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift.
Dav. 1736; Hagander 524; SMH 5.3; SM (2022) 47 a.
Feine Patina, kl. Kratzer im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.