Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1731, Stockholm. 29.46 g. Dav. 1723; SMH 29.1; Hagander 406; SM (2022) 72 a var..

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 253

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1731, Stockholm. 29.46 g. Münzmeister Georg Zedritz. Variante mit Kronen auf dem umgelegtem Mantel und FRIDERICVS in der Umschrift. Mit Randschrift.
Dav. 1723; SMH 29.1; Hagander 406; SM (2022) 72 a var..

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 14, Stockholm 2018, Nr. 74.