Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1725, Stockholm. 28.87 g. Dav. 1720; SMH 26.3; Hagander 395; SM (2022) 64.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1725, Stockholm. 28.87 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift.
Dav. 1720; SMH 26.3; Hagander 395; SM (2022) 64.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im März 2015 von Peter Österlund.