Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1743, Stockholm. 29.01 g. Dav. 1728; SMH 32.6; Hagander 422; SM (2022) 86.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 259 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1743, Stockholm. 29.01 g. Münzmeister Hans Malmberg. Mit Randschrift.
Dav. 1728; SMH 32.6; Hagander 422; SM (2022) 86.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im März 2015 von Peter Österlund.