Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1738, Stockholm. 28.68 g. Dav. 1728; SMH 32.1; Hagander 417; SM (2022) 81.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 257 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1738, Stockholm. 28.68 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift. Mit Randschrift.
Dav. 1728; SMH 32.1; Hagander 417; SM (2022) 81.
Feiner Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im November 2015 bei Selins Mynthandel AB, Stockholm.