Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1746, Stockholm. 29.64 g. Dav. 1728 Anm.; SMH 32.8; Hagander 424; SM (2022) 88.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 262

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1746, Stockholm. 29.64 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift mit FRIDERICUS. Mit Randschrift.
Dav. 1728 Anm.; SMH 32.8; Hagander 424; SM (2022) 88.

Feine Patina, vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Erworben im April 2015 von Birger Bentsen.