AKRAGAS. Õ-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17.18 g. Westermark, Akragas 415.2 (dies Exemplar); Hoover 79; Lathe Biosas S. 139 (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 1034

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

AKRAGAS.
Õ-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17.18 g. Adler steht l.//Krebs, darunter in florale Elemente auslaufende, liegende Doppelspirale.
Westermark, Akragas 415.2 (dies Exemplar); Hoover 79; Lathe Biosas S. 139 (dies Exemplar).

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 353, Frankfurt am Main 1997, Nr. 51.

Akragas war eine dorische Gründung. Von Beginn an prägte die Stadt - wie die meisten griechischen Städte Siziliens - im euböisch-attischen Fuß. Der Adler ist der heilige Vogel des Zeus, der Krebs symbolisiert den namengebenden Flussgott Akragas.

Akragas was founded by the Dorians. From the beginning, the city – like most Greek cities in Sicily – minted its coinage based on the Euboean-Attic standard. The eagle is the sacred bird of Zeus, while the crab symbolizes the eponymous river god Akragas.