Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Rosenoble (Unie Rozenobel) o. J. (1582-1584), Kampen. 7.61 g. Delm. 1037 (R2); v. G./H. 255-17 b; Vanhoudt 407 KA (R3, dort mit Krone am Anfang der Rückseitenumschrift); Fb. 263; Purmer Ov 01.1; CNM 2.38.27; Vanhoudt/Saunders 1504 (R2).

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4945

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Rosenoble (Unie Rozenobel) o. J. (1582-1584), Kampen. 7.61 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Matthijs Engelkens, Balthazar oder Melchior Wijntgens. Stempelschneider Gijsbert Klos. Fürst steht v. v. mit Schwert und Schild in Schiff, am Heck eine Flagge mit dem Buchstaben C//Sonne mit Rose, umgeben von vier Lilien und vier gekrönten Leoparden, umher Achtpaß in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Delm. 1037 (R2); v. G./H. 255-17 b; Vanhoudt 407 KA (R3, dort mit Krone am Anfang der Rückseitenumschrift); Fb. 263; Purmer Ov 01.1; CNM 2.38.27; Vanhoudt/Saunders 1504 (R2).

GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. C. J. Koch, Auktion Jaques Schulman 179, Amsterdam 1932, Nr. 428 und der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 1163.