Provinz. 2 Dukaten (Dubbele Spaanse Dukaat) o. J. (1582-1589), Kampen. 6.90 g. Delm. Nachtrag 1046 a (R4); Fb. 261; Purmer Ov 20; Vanhoudt 418 HS var. (R1); CNM 2.38.30; v. G./H. 261-17 a; Vanhoudt/Saunders 1516 Anm. (R1).

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4947

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Provinz.
2 Dukaten (Dubbele Spaanse Dukaat) o. J. (1582-1589), Kampen. 6.90 g. Spanischer Typ. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Matthijs Engelkens, Balthazar Wijntgens oder Melchior Wijntgens. Stempelschneider Gijsbert Klos oder Paulus Uyttenwael. Mit x PHLS ¤ DEI y GRAT x HISPANIAR x REX auf der Vorderseite. Die gekrönten Brustbilder von Ferdinand und Isabella einander gegenüber//Gekrönter spanischer Wappenschild, dahinter Adler mit Kopfschein.
Delm. Nachtrag 1046 a (R4); Fb. 261; Purmer Ov 20; Vanhoudt 418 HS var. (R1); CNM 2.38.30; v. G./H. 261-17 a; Vanhoudt/Saunders 1516 Anm. (R1).

GOLD. RR Kl. Randfehler, sehr schön