Friedrich I., 1720-1751. 1/2 Riksdaler 1750, Stockholm. 14.55 g. SMH 39; SM (2022) 101.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
1/2 Riksdaler 1750, Stockholm. 14.55 g. Münzmeister Hans Malmberg. Mit Randschrift.
SMH 39; SM (2022) 101.
R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, sehr schön
SMH 39; SM (2022) 101.
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im Oktober 2015 bei Selins Mynthandel AB, Stockholm.