Provinz. 14 Gulden (Goldener Reiter) 1763, Utrecht. 9.94 g. Delm. 1060 (R); Fb. 273; Purmer Ov 31; CNM 2.38.41; Vanhoudt/Saunders 1535 (R1); L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1763 (S).
NIEDERLANDE, OVERIJSSEL
Provinz.
14 Gulden (Goldener Reiter) 1763, Utrecht. 9.94 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Johan Conrad Marmé oder Willem Marmé. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Overijssel//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 14 - GLÛ.
Delm. 1060 (R); Fb. 273; Purmer Ov 31; CNM 2.38.41; Vanhoudt/Saunders 1535 (R1); L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1763 (S).
GOLD. R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz