KAMARINA. Õ-Didrachme, 415/405 v. Chr., Avers signiert von Hyl(...), Revers signiert von Exakestidas; 8.73 g. Westermark/Jenkins 158; Hoover 529; Lathe Biosas S. 160 (dies Exemplar).
SICILIA
previous lot Lot number 1044 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 34,000.00 €
KAMARINA.
Õ-Didrachme, 415/405 v. Chr. Avers signiert von Hyl(...), Revers signiert von Exakestidas; 8.73 g. Kopf des Flußgottes Hipparis l. mit Taenie//Nymphe Kamarina auf Schwan l.
Westermark/Jenkins 158; Hoover 529; Lathe Biosas S. 160 (dies Exemplar).
Gutes sehr schön
Gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sotheby's L09447, London 1999, Nr. 10.
Anhand dieses Stückes konnte der Stempelschneider dieser Münze als Exakestidas ientifiziert werde. Auf keinem anderen Stück ist die Signatur eindeutig zu sehen! Siehe Westermark/Druckrey, Ein Meisterwerk des Stempelschneiders Exakestidas, in: SNR 51 (2001), S. 1 f.
This piece made the identification of the die cutter as Exakestidas possible. The signature is not clearly visible on any other piece! See Westermark/Druckrey, Ein Meisterwerk des Stempelschneiders Exakestidas, in: SNR 51 (2001), p. 1 f.