Provinz. Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1620, Kampen. 27.84 g. Dav. 4832; Delm. 948; Purmer Ov 44; CNM 2.38.68.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4970

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Provinz.
Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1620, Kampen. 27.84 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Johan Wijntgens. Stempelschneider Claes Albertsz. Münzmeisterzeichen Rose auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 4832; Delm. 948; Purmer Ov 44; CNM 2.38.68.

Min. korrodiert, sehr schön +

Erworben 1956 von Jacques Schulman, Amsterdam.