Provinz. 1/2 Reichstaler (1/2 Nederlandse Rijksdaalder) 1606, Kampen. 14.11 g. Delm. 961 (R3); Purmer Ov 45 var; CNM 2.38.71.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4971

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 240.00 €

Provinz.
1/2 Reichstaler (1/2 Nederlandse Rijksdaalder) 1606, Kampen. 14.11 g. Münzzeichen Kreuz. Münzmeister Hendrik Wijntgens. Stempelschneider Paulus Sluyter. Nur mit Münzmeisterzeichen Kreuz auf der Rückseite.
Delm. 961 (R3); Purmer Ov 45 var; CNM 2.38.71.

Von größter Seltenheit. Sehr schön