Provinz. Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1659, Kampen. 27.84 g. Dav. 4899; Delm. 986 (R1); Purmer Ov 50; CNM 2.38.72.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4977

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Provinz.
Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1659, Kampen. 27.84 g. Münzzeichen Sonne. Münzmeister Rudolf van Sonsbeek. Stempelschneider Steven Arndts. Mit der geteilten Jahreszahl 16 - 59 auf der Vorderseite und mit Ù BELG Ù TRAN Ù am Ende Umschrift.
Dav. 4899; Delm. 986 (R1); Purmer Ov 50; CNM 2.38.72.

Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1956 von Jacques Schulman, Amsterdam.

Es handelt sich um den ersten Jahrgang dieses Münztyps.