Provinz. Dukaton (Silberner Reiter) 1740, Kampen. 32.35 g. Dav. 1830; Delm. 1036 (R3); Purmer Ov 49; CNM 2.38.80.

NIEDERLANDE, OVERIJSSEL

Lot number 4974

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 240.00 €

Provinz.
Dukaton (Silberner Reiter) 1740, Kampen. 32.35 g. Münzzeichen Kranich. Münzmeister Coenraad Hendrik Cramer. Stempelschneider Abraham Veen. Mit TRANSISALANIA am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 1830; Delm. 1036 (R3); Purmer Ov 49; CNM 2.38.80.

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, min. berieben, kl. Randfehler, vorzüglich

Erworben im Februar 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.