Provinz. Dukaton (Silberner Reiter) 1740, Kampen. 32.35 g. Dav. 1830; Delm. 1036 (R3); Purmer Ov 49; CNM 2.38.80.
NIEDERLANDE, OVERIJSSEL
Provinz.
Dukaton (Silberner Reiter) 1740, Kampen. 32.35 g. Münzzeichen Kranich. Münzmeister Coenraad Hendrik Cramer. Stempelschneider Abraham Veen. Mit TRANSISALANIA am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 1830; Delm. 1036 (R3); Purmer Ov 49; CNM 2.38.80.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, min. berieben, kl. Randfehler, vorzüglich
Erworben im Februar 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.