Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1649, Kopenhagen. 28.64 g. Hede 50 B; Dav. 3540 A var; Schou 18; Sieg 69.1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 19 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1649, Kopenhagen. 28.64 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempelschneider Hans zum Busch. Die Krone auf der Rückseite teilt die Jahreszahl und mit 13 Provinzwappen um den dänischen Schild. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.//Wappenschild, umgeben von 13 kleineren Schilden, dahinter Kreuz, oben Krone.
Hede 50 B; Dav. 3540 A var; Schou 18; Sieg 69.1.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Feilspur am Rand, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 889, Kopenhagen 2019, Nr. 176.