Dukat 1712 (Jahreszahl im Stempel aus 1705 geändert), Nürnberg, Fb. 1077; Raff 38.
SCHWÄBISCH HALL, STADT
previous lot Lot number 2294 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,750.00 €
Dukat 1712 (Jahreszahl im Stempel aus 1705 geändert), Nürnberg, mit Titel Karls VI. 3,47 g. Drei Wappen in Kleeblattstellung, zwischen den oberen beiden Schildchen ein Kreuz//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Fb. 1077; Raff 38.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 1077; Raff 38.