Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 2 Pfennig 1764, Oldenburg. 0.37 g. Kalvelage/Trippler 368; J. 6; Hede 16; Schou 43; Sieg 43; Merzdorf 247.
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
2 Pfennig 1764, Oldenburg. 0.37 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung.
Kalvelage/Trippler 368; J. 6; Hede 16; Schou 43; Sieg 43; Merzdorf 247.
R Hübsche Patina, sehr schön +
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Louis Kühl, Auktion Høiland 135, Kopenhagen 2010, Nr. 439.