Stadt. Dukat 1654, Delm. 1133 (R1); Fb. 213; Purmer Zw 11; CNM 2.52.25; Vanhoudt/Saunders 1626.
NIEDERLANDE, ZWOLLE
Stadt.
Dukat 1654, mit Titel Ferdinands III. 3,50 g. Münzzeichen Wappenschild von Zwolle. Münzmeister Arend van Romondt. Stempelschneider Johan ter Borg. Mit FARDINA Ú III am Anfang der Rückseitenumschrift. Verzierte Tafel mit: MONE / AVRIA / CIVIT / ZWOL//Gekrönter Kaiser mit Schwert steht r. in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 54.
Delm. 1133 (R1); Fb. 213; Purmer Zw 11; CNM 2.52.25; Vanhoudt/Saunders 1626.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).