Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1805, Diakov 300.1 (R3); Hoffmann 174.
previous lot Lot number 227 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €
Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1805, von P. Merker, auf die Emanzipation der Juden und die ihnen gewährte Steuerfreiheit. Uniformiertes Brustbild l. mit Stern und Kleinod des St. Andreas-Ordens//Stehender Jude mit zum Dankgebet erhobenen Händen neben Brandaltar. 46,07 mm; 27,80 g.
Diakov 300.1 (R3); Hoffmann 174.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz