Ernst von Bayern, 1583-1612. Goldene Gußmedaille o. J. (um 1584), Weiler vgl. 282; Witt. vgl. 658.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 2149

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Ernst von Bayern, 1583-1612.
Goldene Gußmedaille o. J. (um 1584), unsigniert. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weltkugel, darin Darstellung des Sündenfalls, umher Sonne, Mond und Sterne, oben das Auge Gottes mit dem Wort: OMNIA. 31,70 mm; 15,83 g.
Weiler vgl. 282; Witt. vgl. 658.

GOLD. R Originalguß. Rand bearbeitet, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 247, Amsterdam 1968, Nr. 1408.

Während das vorliegende Stück im Auktionskatalog von 1968 als "vorzügliches original geprägtes Exemplar" bezeichnet wurde, handelt es sich unseres Erachtens um einen feinen Originalguß.