SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., Reversstempel signiert von Euainetos (hier nicht mehr lesbar); 17.38 g. Tudeer 41; Fischer-Bossert 41; Hoover 1330; Lathe Biosas S. 218 (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 1069

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. Reversstempel signiert von Euainetos (hier nicht mehr lesbar); 17.38 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt zwei Delphine einander gegenüber//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 41; Fischer-Bossert 41; Hoover 1330; Lathe Biosas S. 218 (dies Exemplar).

RR Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar des Spink Numismatic Circular CVI/4, London 1998, Nr. 2476.

Lauri Tudeer gibt für den Revers die Signatur "EYAI" auf dem Delphin vor dem Mund der Arethusa an. Wolfgang Fischer-Bossert bestreitet jedoch die Existenz der Signatur auf dem Reversstempel 24 (S. 141). Hier irrt Wolfgang Fischer-Bossert, denn bei gut erhaltenen und scharf ausgeprägten Exemplaren ist beim Reversstempel 24 die filigrane Signatur auf dem Delphin klar lesbar, so z. B. bei Tudeer 42 a (vergl. die Abb. im interaktiven Katalog des Münzkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, Objektnr. 18221385).

Lauri Tudeer identifies the signature “EYAI” on the reverse, located on the dolphin in front of Arethusa’s mouth. Wolfgang Fischer-Bossert, however, disputes the existence of the signature on reverse die 24 (p. 141). Dr. Fischer-Bossert is mistaken, however, because on well-preserved and sharply defined specimens, the delicate signature on the dolphin is clearly legible on reverse die 24, as on Tudeer 42a (cf. the illustration in the interactive catalog for the “Münzkabinett of the Staatliche Museen zu Berlin” object no. 18221385).