SYRAKUS. Ô-100 Litren, 405/400 v. Chr., Aversstempel signiert von Euainetos; 5.77 g. Bérend 10.9 (dies Exemplar); Hoover 1275; Lathe Biosas S. 220 (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 1070

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

SYRAKUS.
Ô-100 Litren, 405/400 v. Chr. Aversstempel signiert von Euainetos; 5.77 g. Arethusakopf l. Haare in Sphendone//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen.
Bérend 10.9 (dies Exemplar); Hoover 1275; Lathe Biosas S. 220 (dies Exemplar).

RR Vorzüglich

Exemplar der Sammlung Virgil Michael Brand (1861-1926; von diesem erworben 1915 von Jacob Hirsch), Auktion Sotheby Parke Bernet, Zürich 9. Juni 1983, Nr. 33; der Auktion Lanz 52, München 1990, Nr. 93 und der Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 170.

Herakles, der dorische Heros - Syrakus war eine dorische Gründung - besiegt den Löwen, der hier wahrscheinlich Afrika symbolisiert. Das Stück bezieht sich wohl auf die Kämpfe Dionysios I. mit Karthago. Die Ausgabe dieser Münzen erfolgte parallel zu den Dekadrachmen von Kimon und Euainetos. Ein 100 Litren-Stück in Gold entsprach zwei Dekadrachmen.

Heracles, the Doric hero – Syracuse was founded by the Dorians, after all – defeats the lion, which probably symbolizes Africa here. The piece likely refers to the battles between Dionysius I and Carthage. This coin was issued at the same time as the decadrachms of Kimon and Euainetos. A gold 100-litra piece was equivalent to two decadrachms.