Konv.-Taler 1788, Beckenb. S. 401; Dav. 2629; Slg. Peltzer 1613; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
REGENSBURG, STADT
previous lot Lot number 891 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Konv.-Taler 1788, auf das 200jährige Jubiläum des Stahlschießens von 1586 und auf den Wettkampf im Armbrustschießen.
Beckenb. S. 401; Dav. 2629; Slg. Peltzer 1613; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062346-004).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Irving Goodman Collection, Auktion Goldberg 15, Juni 2022, Nr. 536.