Provinz. Dukat (Gouden Dukaat) 1761, Middelburg. 3.49 g. Delm. 885 (R1); Fb. 308; Purmer/van der Wiel Ze 21; CNM 2.49.27; Vanhoudt/Saunders 1337 (R3).

NIEDERLANDE, ZEELAND

Lot number 4594

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Provinz.
Dukat (Gouden Dukaat) 1761, Middelburg. 3.49 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Johan Matthias Holtzhey. Mit dem Münzzeichen am Ende der Vorderseitenumschrift. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 61//Verzierte Tafel mit: MO Ù ORD Ù / PROVIN Ù / FOEDER Ù / BELG Ú AD / LEG Û IMP Ü.
Delm. 885 (R1); Fb. 308; Purmer/van der Wiel Ze 21; CNM 2.49.27; Vanhoudt/Saunders 1337 (R3).

GOLD. RR Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich