Victor Emanuel III., 1900-1946. 100 Lire 1936/XIV R, Rom. Fb. 35; Pagani 650; Schl. 116.
ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN
previous lot Lot number 1745 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Victor Emanuel III. 1900-1946.
100 Lire 1936/XIV, R, Rom. 7,92 g Feingold.
Fb. 35; Pagani 650; Schl. 116. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6894100-003).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Nur 812 Exemplare geprägt. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz