Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760. 6 Albus 1741, Hanau. 4.52 g. Schütz 1758.1; Müller 2652; Schön 16.

HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT

Lot number 766

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760.
6 Albus 1741, Hanau. 4.52 g. Mit Signatur ÛIÛIÛE (Münzmeister Johan Jakob Encke).
Schütz 1758.1; Müller 2652; Schön 16.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz