Provinz. Doppeltaler zu 10 Schilling (Dubbele Daalder van 10 Schelling) 1689 (Jahreszahl im Stempel aus 1687 geändert), Middelburg. 31.03 g. Dav. 4973; Delm. 1074; Purmer/van der Wiel Ze 59; CNM 2.49.67.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Lot number 4655

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Provinz.
Doppeltaler zu 10 Schilling (Dubbele Daalder van 10 Schelling) 1689 (Jahreszahl im Stempel aus 1687 geändert), Middelburg. 31.03 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Hendrik van Dusseldorp. Stempelschneider Matthys Hooft jr. oder Willem du Pré.
Dav. 4973; Delm. 1074; Purmer/van der Wiel Ze 59; CNM 2.49.67.

Feine Patina, sehr schön +

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.