Provinz. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1661, Middelburg. Dav. A 4942; Delm. 1024 a (R2); Purmer/van der Wiel Ze 43.3; CNM 2.49.56.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Lot number 4620

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1661, Middelburg. Dickabschlag (Piedfort); 65,16 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Jacob Boreel. Stempelschneider Matthys Hooft.
Dav. A 4942; Delm. 1024 a (R2); Purmer/van der Wiel Ze 43.3; CNM 2.49.56.

RR Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 224, Amsterdam 1954, Nr. 277.