Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1785, Middelburg. 32.60 g. Dav. 1836; Delm. 1028; Purmer/van der Wiel Ze 46; CNM 2.49.58.
NIEDERLANDE, ZEELAND
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1785, Middelburg. 32.60 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Hendrik van Heumen. Stempelschneider Matthys Hooft jr. Mit dem Münzzeichen auf der Rückseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Dav. 1836; Delm. 1028; Purmer/van der Wiel Ze 46; CNM 2.49.58.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1951 von van Mill, Den Haag.