Provinz. Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1680, Middelburg. 15.70 g. Delm. 1082; Purmer/van der Wiel Ze 61; CNM 2.49.65.
NIEDERLANDE, ZEELAND
Provinz.
Taler zu 30 Stübern (Daalder van 30 Stuiver) 1680, Middelburg. 15.70 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Hendrik van Heumen. Stempelschneider Matthys Hooft jr.
Delm. 1082; Purmer/van der Wiel Ze 61; CNM 2.49.65.
Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.