Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1743, Hildebrand II, S. 84, 2.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 260 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1743, von E. Hartman, auf die Wahl von Adolf Friedrich von Schleswig-Holstein-Gottorf zum schwedischen Thronfolger am 23. Juni. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Leuchtturm am Meer, darauf sechs Segelschiffe. 52,33 mm; 55,25 g.
Hildebrand II, S. 84, 2.
R Hübsche Patina, fast vorzüglich
Hildebrand II, S. 84, 2.