Karl der Große, 768-814. Denar (Denier), Dorestad. 1.33 g. M./G. 99; Prou 56; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 4693

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Karl der Große, 768-814.
Denar (Denier), Dorestad. 1.33 g. CÕo / LVS//Liegende Axt, darüber (Bogen) / DOR / Û / STAD.
M./G. 99; Prou 56; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 17, Basel 1957, Nr. 671.